Налог с продажи коммерческой недвижимости физ. лицом (ИП)

Есть вопросы к юристу?
Вопрос
Я хочу продать коммерческую недвижимость (нежилое помещение), которой владею более 3 лет, как индивидуальный предприниматель, то есть физическое лицо. При этом здание не использовалось в предпринимательской деятельности. Какой налог я должен буду заплатить с продажи?
Ответы юристов
Здравствуйте! От НДФЛ (13%) освобождены доходы от продажи находившегося в собственности три года и более имущества, виды которого перечислены в п. 17.1 ст. 217 НК РФ (в том числе и нежилые помещения, которые можно отнести к иному имуществу). Данный пункт не действует только в случае, если помещение использовалось в предпринимательской деятельности. Таким образом, в вашем случае налог платить не нужно.
Вход в личный кабинет
наверх